LOT 125

FRANCIS PICABIA (1879-1953)
Sans titre ou Nu à la guitare
signé avec les initiales de l'artiste 'F. P.' (en bas à droite)
encre, lavis d'encre et crayon sur papier
Exécuté circa 1922

signed with the artist's initials 'F. P.' (lower right)
ink, wash, and pencil on paper
Executed circa 1922

29.4 x 20.4cm (11 9/16 x 8 1/16in).
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Picabia.
Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Francis Picabia, actuellement en préparation.

Provenance
Galerie Françoise Tournié, Paris.
Collection particulière.
Galerie des Modernes, Paris.
Collection particulière, Belgique (acquis auprès de celle-ci en 2013).

29 Mar 2023

FRANCIS PICABIA (1879-1953)
Sans titre ou Nu à la guitare
Exécuté circa 1922

Executed circa 1922

Provenance
Collection particulière.
Galerie des Modernes, Paris.

29 Mar 2023