LOT 14

FRANCIS SMITH (1881-1961)
Le repos
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Au revers : trois personnages
de carnaval au coeur d’un village
73 x 59 cm

Oil on canvas
Signed lower right
At the reverse: “three carnival characters in a village“
28 3/4 x 23 1/4 in.

Cette œuvre est référencée dans le répertoire général des œuvres de l’Association “Les amis de Francis Smith” sous la référence 232H (étiquette au dos)

Provenance
Collection particulière

Exposition
Saigon, Aboudaram (étiquette au dos)

Note
Madame Aboudaram était mariée en seconde noce au Duc d’Albuquerque, champion olympique d’équitation en 1936 et chef de la Garde du Président Salazar.

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

FRANCIS SMITH (1881-1961)
Le repos
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Au revers : trois personnages
73 x 59 cm

Oil on canvas
Signed lower right
28 3/4 x 23 1/4 in.

Provenance
Collection particulière

Exposition

Note

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo