FRANCIS Sam (1923-1994)

Sam Francis (1923-1994) Abstract composition, 1975 Lithographie en couleur sur papier BFK Rives. Signé à la main au crayon dans la marge inférieure droite. Numérotée 50/125 au crayon dans la marge inférieure gauche. Avec le filigrane de BFK Rives dans la marge supérieure gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 73,3 x 56, 5 cm / 28.8 x 22.2 in. + Taille de l'image : 55,8 x 44,5 cm /21.9 x 17.5 in. Condition : En très bon état avec des plis de manipulation légers dans les marges et un défaut mineur (légère pliure et déchirure mineure) dans la marge inférieure de la bordure. Image très propre par ailleurs. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Publiée par Swiss Graphic Society, Bern. Imprimée par George Page, Litho Shop, Santa Monica (avec le timbre à sec). Catalogue raisonné: Lembark, L 174.

31 Mar 2024

31 Mar 2024