LOT 52B

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

Portrait du fondeur Valsuani
Médaillon en bronze à patine brune
Signé F. D.gouvia, daté Paris 1902, annoté "A mr. Valsuani fondeur"
A bronze medallion portrait of the caster VALSUANI, signed F.D.Gouvia, Paris 1902.
DIAM. 13,5cm • 5 5/16 IN.

€150-300

Né à Porto, Francisco da Silva Gouveia fit ses études artistiques à Paris sous la direction d'Injalbert et Rodin. Cet intéressant médaillon est le portrait de Claude Valsuani, un des fondateurs de la fonderie Valsuani.

10 Dec 2018

Portrait du fondeur Valsuani
DIAM. 13,5cm • 5 5/16 IN.

€150-300

10 Dec 2018