FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
Portrait du fondeur Valsuani
Médaillon en bronze à patine brune
Signé F. D.gouvia, daté Paris 1902, annoté "A mr. Valsuani fondeur"
A bronze medallion portrait of the caster VALSUANI, signed F.D.Gouvia, Paris 1902.
DIAM. 13,5cm • 5 5/16 IN.
€150-300
Né à Porto, Francisco da Silva Gouveia fit ses études artistiques à Paris sous la direction d'Injalbert et Rodin. Cet intéressant médaillon est le portrait de Claude Valsuani, un des fondateurs de la fonderie Valsuani.
Portrait du fondeur Valsuani
DIAM. 13,5cm • 5 5/16 IN.
€150-300