FRANCISCO EPPENS, Volúmenes arquitectónicos, Firmado y fechado 1967, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm

FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Volúmenes arquitectónicos

Firmado y fechado 1967 Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario.

México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pág. 374. Con etiqueta de Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Presenta detalles de conservación y craqueladuras. “Pienso que el artista tiene que ser auténtico consigo mismo y manifestar lo que siente, sin estar sujeto a moda, tendencias o críticas. Lo importante es estar satisfecho con lo que uno hace, tratando de hacerlo cada vez lo mejor posible

”. Francisco Eppens. Fuente consultada: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario.

México. Partido Revolucionario Institucional. 2013. 70 x 100 cm

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Volúmenes arquitectónicos

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City