FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ, La danza del fuego
FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ
La danza del fuego
Santander (1864) / Cagnes-sur-Mer (Fran (1924)
130 x 161 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho.
reproducido en la Gran Enciclopedia Vasca, tomo 10 f.IV p.225
Procedencia:
-Adquirido por el actual propietario en Duran Subastas en 1980.
Existe un grabado al aguafuerte basado en esta obra con el mismo título
FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ
La danza del fuego
130 x 161 cm
Óleo sobre lienzo
Procedencia: