FRANCISCO ZÚÑIGA, Joven descansando, Firmada y fechada 1976, Crayón sobre papel, 54 x 74 cm

FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Joven descansando

Firmado y fechado 1976 Crayón sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024. Procedencia: adquirido en Doyle Auctions, Subasta de Posguerra y Arte Contemporáneo, lote 215, 01 de noviembre de 2016. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989.

México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 523, catalogado 2368 y en el Catálogo Digital de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. con núm. 2368. “Sus modelos platican, beben, juegan, descansan o meditan. La sencillez de la composición enfatiza, sin pretensiones costumbristas, la placidez inherente a esos momentos

[…] Sin embargo, y aquí se finca uno de los logros más relevantes de su arte, existe una suerte de introspección en sus personajes. El artista siempre ve más allá de la rutina para descubrirnos una sensualidad subyacente

[…] Desde el principio eligió una expresión formal que esquiva el exceso y se circunscribe a la delimitación de lo esencial; a la vez, sin folclorismos, ubica de modo explícito un entorno característico y autóctono

”. Lily Kassner. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Francisco Zúñiga.

México. Revista de la Universidad de México, septiembre de 1996, no. 548, pág. 37. 54 x 74 cm

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Joven descansando

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City