FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770), Le duc de Montpensier enfant prenant sa bouillie
FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770)
Le duc de Montpensier enfant prenant sa bouillie
signé 'F. Boucher' (en bas à droite)
huile sur toile, mise à l'ovale, anciennement rectangulaire
56,4 x 46 cm. (22 ¼ x 18 1/8 in.)
Provenance
Collection Robert Herbert, 12e comte de Pembroke, Paris;
Vente anonyme, Paris, 15 avril 1868, n°5 (1605 F) (comme Portrait du jeune Dauphin de France);
Collection de monsieur Guillaume M***, peintre, Paris;
Vente anonyme, Paris, 18 mars 1872, n°51;
Collection Charlotte de Rotschild, baronne Nathaniel de Rothschild (1825-1899);
Peut-être collection Jacques Doucet, Paris, en 1899;
Collection du romancier François de Curel, vicomte de Curel (1854 - 1928);
Sa vente, Paris, 3 mai 1918, reportée au 25 novembre 1918, n°25, reproduit (comme L'enfant à la bouillie).
Provenance