LOT 14

FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703 - 1770)

Hercule et Omphale
Pierre noire
20 x15 cm
Signé en bas à gauche à la plume
FBoucher
Une contre - épreuve de cette composition (pierre noire et sanguine), attribuée à François Boucher et datée vers 1740, est conservée au musée Bonnat de Bayonne.
Nous remercions Madame Françoise
Joulie pour la confirmation de l'attribution de ce dessin qu'elle date vers 1740.
Nous remercions Monsieur Alastair
Laing pour la confirmation de l'attribution de ce dessin qu'il a vu sur photo.

13 Jun 2019

Hercule et Omphale
Pierre noire
20 x15 cm
FBoucher

13 Jun 2019