FRANCOIS EDOUARD BERTIN : Oberitalienische Landschaft mit Bäuerinnen auf einem Weg.
Description: FRANCOIS EDOUARD BERTIN
1797 - Paris - 1871
Oberitalienische Landschaft mit Bäuerinnen auf einem Weg.
Oel auf Leinwand 1858.
Monogrammiert „E.B“ und datiert. Verso auf dem Spannrahmen in Bleistift alt zugeschrieben. 51 x 80 cm. Mit hinterlegten und teils restaurierten Beschädigungen (hauptsächlich im Bereich des Himmels). Schwach gegilbt, mit kleinen Aufwerfungen sowie winzigen weißen Farbspuren. Bertin studierte Malerei bei J.-J.-X. Bidauld, A.-L. Girodet-Trioson und J.-A.-D. Ingres. Er war vor allem als Landschaftsmaler tätig und stellte von 1827 bis 1853 regelmäßig im Salon aus. 1854 übernahm er die die Leitung der Zeitschrift „Journal des Débats“, zeichnete und malte aber bis zu seinem Tod weiter. Bertins künstlerische Tätigkeit führte ihn nach Italien, Belgien, Deutschland, Schweiz, Spanien, Griechenland, Türkei und Ägypten. [bg]
1797 - Paris - 1871
Oel auf Leinwand 1858.