LOT 95

FRANÇOIS FORICHON (1865-1952) Entrée du bourg en Auvergne Peint en 1890 Signé et daté 'F. Forichon 90' (en bas à droite) Huile sur toile 27 x 41 cm Provenance: Atelier de l'artiste, sa vente, Maitre Sylvie Dagot, Montluçon, 9 mars 2019, lot 33. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Originaire de la ville de Commentry (région Auvergne), François Forichon fut élève de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris et reçu l’enseignement de Jean-Léon Gérôme (1824-1904). Vers 1895, il fut en charge de l’Ecole des Beaux-Arts de Nîmes, puis directeur de l’Ecole des Beaux-Arts de Clermont-Ferrand vers 1905. Il exposa en 1891 au Salon une grande vue de sa région natale (Commentry) sous le numéro 636.

09 Dec 2020
France, Saint-Cloud

09 Dec 2020
France, Saint-Cloud