FRANCOIS GALL (1912-1987)
Jeté de Dahlias et bouquet sur le guéridon blanc, 1945
Huile sur toile.
Signée, datée et située Paris en bas à gauche.
Olieverf op doek.
Gesigneerd, gedateerd en gesitueerd Parijs linksonder.
Oil on canvas.
Signed, dated and situated Paris lower left.
81,1 x 65,2 cm
On joint le certificat d'authenticité de Marie-Lire GALL daté du 27 février 2008 ( qui est également inscrit au revers de la toile) et la facture d'achat chez Christie's.
Provenance :
- Atelier de l'artiste : 16, rue Dauphine Paris 6e.
- Christie's, Paris, Art Impressionniste et moderne, 21 mai 2008, reproduit p.138 du catalogue.
- Collection belge
% from the market value
FRANCOIS GALL (1912-1987)
Huile sur toile.
Olieverf op doek.
Oil on canvas.
81,1 x 65,2 cm
Provenance :
- Collection belge
% from the market value