LOT 57

FRANÇOIS Ier Pièce signée « Francoys »

FRANÇOIS Ier
Pièce signée « Francoys »
Bourges, 18 décembre 1531
1 f. in-folio oblong (43,5 x 19,5 cm), parchemin, sous verre, cadre en bois.

Pièce signée de la main de François Ier, adressée à Jean Laguette, en faveur de
Joachim de la Chastre.
Joachim de la Chastre, seigneur de la Maisonfort, était le capitaine des Gardes du corps de François Ier. Il lui rendit des services considérables et s'attira ainsi les faveurs du roi, qui lui accorda plusieurs fois des marques de sa bienveillance.
Ainsi, dans cette lettre datée du 18 décembre 1531, François Ier ordonne à Jehan Laguette, trésorier et receveur général des finances extraordinaires et parties casuelles, que la somme de mille livres tournois soit versée à Joachim de la Chastre : « Nous voullons et vous mandons que des deniers de vostre dicte recepte generale provenuez ou qui provendront desdictes parties casuelles, vous paiez baillez et delivrez comptant, à nostre amé et féal lung des capitaines de noz gardes Joachim de la Chastre seigneur de la Maisonfort, la somme de mil livres
tournois, auquel nous lavons donné et ordonné, donnons et ordonnons par ces
présentes, pour ses gaiges de capitaine de notre grosse tour de Bourges. »
Joachim de la Chastre, seigneur de Nançay, fut successivement capitaine des Gardes du corps du roi, capitaine de l'ancienne garde du roi et de la Grosse Tour de Bourges (c'est-à-dire de la citadelle de la ville) et grandmaître des Eaux et forêts du duché d'Orléans.
Belle signature de François Ier.

Déchirure et manques n'affectant pas la lecture, quelques mouillures et infimes
rousseurs, traces de pliure.

Estimation 800 - 1 200 €

10 Dec 2019

FRANÇOIS Ier
Pièce signée « Francoys »
Bourges, 18 décembre 1531

Joachim de la Chastre.

rousseurs, traces de pliure.

Estimation 800 - 1 200 €

10 Dec 2019