LOT 59

FRANCOIS-JOSEPH BÉLANGER (PARIS 1744-1818), Étude de décor mural avec sphinge, putti ailés, oiseaux et arabesques

FRANCOIS-JOSEPH BÉLANGER (PARIS 1744-1818)
Étude de décor mural avec sphinge, putti ailés, oiseaux et arabesques
avec inscriptions 'no. 39/ Carton 7' (au centre à droite à la plume et encre brune)
graphite, plume et encre noire, aquarelle et gouache
43,1 x 54,4 cm. (17 x 21 3/8 in.)

Provenance

Probablement atelier de l'artiste ; sa vente, Paris, 12 juin 1818, nos. 55 à 61 (portefeuille contenant nombre de projets et plans d'architecture).

27 May 2020

Provenance

27 May 2020