LOT 25

FRANCOIS NORRY, Gisors Milieu XVIIe siècle

Montre de carrosse à une seule aiguille en métal doré avec fonction sonnerie réveil
Boîtier sur charnière, l'ensemble du boîtier est richement décoré, ciselé et percé de motifs de feuillages, fleurs et volatiles, un blason de famille sur la carrure, le dos avec trois personnages au milieu d'une décoration très riches de fleurs diverses, la bélière stylisée avec un anneau.
Cadran doré et argenté avec chiffres romains pour l'indication des heures, une seule aiguille, disque pour la mise à l'heure de la fonction réveil, décoration florale ciselée au centre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque cranté avec vis sans fin, sonnerie sur cloche, signature sur la platine « François Norry à Gisors ».
Selon toutes vraisemblances, les armoiries qui figurent au dos de cette montre sont celles de la famille Roussel en Artois. Nous remercions
Evrard Van Zuylen, Webhaldic, pour son travail afin de pouvoir identifier le blason de la famille au dos de cette montre.
Diam. 8,8 cm
FRANCOIS NORRY, in Gisors
Mid-17th century
Single hand carriage watch
On ne connaît pas d'autres exemples de montres signées « François Norry », seul le prénom Nicolas est répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, p. 490, Tardy avec également une photo de la montre de carrosse signée « N. Norry à Gisors » issue de la vente aux enchères de la collection Bloch-Pimentel en 1961.
No other examples of watches signed “François Norry” are known. Only the first name Nicolas is listed in Le Dictionnaire des
Horlogers Français, Tardy, p. 490, along with a photo of the carriage watch signed “N. Norry à
Gisors” from the auction of the Bloch-Pimentel collection in 1961.

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 8,8 cm
FRANCOIS NORRY, in Gisors
Mid-17th century
Single hand carriage watch

28 Sep 2022
France, Neuilly