LOT 52

FRANÇOIS POMPON, FRANÇOIS POMPON | OURS BLANC, DESIGNED BETWEEN 1921-1924, EXECUTED CIRCA 1924-1939

FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933
OURS BLANC, DESIGNED BETWEEN 1921-1924, EXECUTED CIRCA 1924-1939

biscuit porcelain
stamped Made in France, with the Manufacture de Sèvres's mark, with the modeller's mark RL and engraved CX underneath.
20,5 x 35 x 9 cm ; 8 x 13 ¾ x 9 ½ in.
__________________________________________________________________________

FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933
OURS BLANC, LE MODÈLE CRÉÉ ENTRE 1921-1924, EXECUTÉ VERS 1924-1939

biscuit de porcelaine
estampillé Made in France, avec le cachet de la Manufacture de Sèvres, avec la marque du mouleur RL, et gravé CX au revers

Condition Report:
To request a Condition Report, please contact lauranne.bacci@sothebys.com

Provenance:
Un modèle similaire se trouve dans les collections du Musée Bourdelle à Paris, et un autre est conservé au Musée National de la Céramique à Sèvres.

23 Oct 2020

FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933

biscuit porcelain

FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933

biscuit de porcelaine

Condition Report:

Provenance:

23 Oct 2020