FRANÇOIS POMPON, FRANÇOIS POMPON | OURS BLANC, DESIGNED BETWEEN 1921-1924, EXECUTED CIRCA 1924-1939
FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933
OURS BLANC, DESIGNED BETWEEN 1921-1924, EXECUTED CIRCA 1924-1939
biscuit porcelain
stamped Made in France, with the Manufacture de Sèvres's mark, with the modeller's mark RL and engraved CX underneath.
20,5 x 35 x 9 cm ; 8 x 13 ¾ x 9 ½ in.
__________________________________________________________________________
FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933
OURS BLANC, LE MODÈLE CRÉÉ ENTRE 1921-1924, EXECUTÉ VERS 1924-1939
biscuit de porcelaine
estampillé Made in France, avec le cachet de la Manufacture de Sèvres, avec la marque du mouleur RL, et gravé CX au revers
Condition Report:
To request a Condition Report, please contact lauranne.bacci@sothebys.com
Provenance:
Un modèle similaire se trouve dans les collections du Musée Bourdelle à Paris, et un autre est conservé au Musée National de la Céramique à Sèvres.
FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933
biscuit porcelain
FRANÇOIS POMPON
1855 - 1933
biscuit de porcelaine
Condition Report:
Provenance: