LOT 34

FRANCOIS TERROUX, Genève Fin XVIIe siècle

Montre oignon en métal doré avec sonnerie répétition des quarts
Boîtier sur charnière, la carrure décorée et ciselée de volutes et motifs feuillages, percé sur la tranche, le dos richement décoré d'arabesques (traces d'usures), feuillages et feuilles d'acanthe.
Cadran finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de volutes stylisées au centre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « François Terroux à Genève ».
Diam. 55 mm
FRANCOIS TERROUX in Geneva
Late 17th century
Gilt metal onion watch
François Terroux est apprenti horloger chez
Jean-François Lachis en 1677. Reçu Maître en 1684, il est choisi pour travailler avec les plus grands émailleurs genevois de l'époque, tels les
Frères Huaud.
Horloger cité dans le Dictionnaire des Horlogers
Genevois, la « fabrique » et les arts annexes du XVIe siècle à nos jours, p. 373, par Osvaldo
Patrizzi, Antiquorum Editions.
François Terroux was apprentice to the clockmaker
Jean-François Lachis in 1677, and admitted as Master in 1684. He worked with the leading
Geneva enamellers of the time, including the
Huaud Brothers.
Watchmaker cited on p. 373 of Le Dictionnaire des Horlogers Genevois, la “fabrique” et les arts annexes du XVIe siècle à nos jours by Osvaldo

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 55 mm
FRANCOIS TERROUX in Geneva
Late 17th century
Gilt metal onion watch
Frères Huaud.
Huaud Brothers.

28 Sep 2022
France, Neuilly