LOT 51

FRANCOISE GILOT (1921-2023)

FRANCOISE GILOT (1921-2023)

"The Clearing, 2001", "Vers la Clairière" Huile sur toile signée par monogramme en bas à droite. Probablement titrée de la main de l'artiste au dos sur le châssis avec numéro d'archive. Dimensions : 38 x 46 cm Provenance : - Collection privée, Budapest, - Christie's Londres 2012, - Collection privée, Cap d'Ail. Accompagné d'un livre monographique par ArtAcatos en Suisse en 2011 des œuvres de Françoise Gilot entre 1984 et 2010, livre dans lequel l'oeuvre est publiée en couleur, page 250. Expositions : - Exposé à Var Fok Galerie Budapest. - Exposition Françoise Gilot à Pecs. Peintre, critique d'Art, écrivaine et illustratrice franco-américaine née à Neuilly, Françoise Marie Gilot fut la compagne de Picasso de 1944 à 1953 et la mère de deux de ses enfants, Claude (1947) et Paloma (1949). Après avoir débuté des études de droit, elle s'oriente rapidement vers le dessin et la peinture malgré la désaprobation de ses parents. C'est en mai 1943 qu'elle rencontre Picasso alors amant de Dora Maar et durant la période de leur vie commune, il la représente sous l'apparence de la femme fleur, radieuse et solaire. Surnommée « la femme qui dit non » par le peintre, elle le quitte en 1953 pour s'installer à Paris avec leurs deux enfants, puis aux États-Unis en 1955.Dans le sillage de Picasso, considérée par beaucoup comme un pont entre l'Ecole de Paris des années 40-50 et la scène artistique, Françoise GIlot continue à mener sa propre carrière d'artiste peintre qui prospère à New-York. Peignant douze heures par jour, elle explore dans un style souvent cubiste les toiles et les compositions sur papier. Françoise GIlot vient de décéder ce 6 juin 2023 à l'âge de 101 ans, ses oeuvres sont présentes dans les collections du Metropolitan Museum of Art et du Museum of Modern Art à New York, et du centre Pompidou à Paris.

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo

FRANCOISE GILOT (1921-2023)

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo