LOT 40

FRANKLIN. Oeuvres de M. Franklin, Docteur ès Loix.... 2 vol. in-4° veau blond

FRANKLIN (Benjamin). Oeuvres de M. Franklin, Docteur ès Loix, membre de l'académie royale des Sciences de Paris, des Sociétés Royales de Londres & de Gottingue,... Paris, chez Quillau l'aîné, Esprit, et l'Auteur 1773. 2 vol. in-4° relié plein veau blond marbré, dos à nerfs orné et doré, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: [3] ff. dont 1 portrait-frontispice, XXII, [1] f., 338 pp.; Vol.2: [2] ff., XIII, [1] f., 318 pp., [1] f. Ill. d'1 portrait-frontispice et 12 pl. gravés h.-t. Annotations au crayon dans les marges, qqes rousseurs, accidents aux coiffes, qqes taches aux plats. Première éd. française des écrits scientifiques de Benjamin Franklin en reliure d'époque
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Vol.1: 1 frontispice et 5 pl. gravés h.-t.Vol.2: 7 pl. gravées h.-t.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

20 May 2019
Switzerland, Geneve