LOT 289*

FRANKREICH - Strassburg

Schadaeus, O.

Summum Argentoratensium templum. Das ist: Aussführliche und Eigendtliche Beschreibung dess viel Künstlichen, sehr Kostbaren, und in aller Welt berühmten Münsters zu Strassburg. Mit Titelvign. in Holzschnitt, 6 gefalt. Kupfertafeln und 9 Textholzschnitten.

Strassburg, Zetzner, (1617). Gr.-8°. [6] Bll., 112 S., [2] Bll. Flexibler Pgt.-Einband d. Z. mit hs. Rückentitel 4 Schliessbänder (1 Band ausgefranst, Deckel verzogen, etwas bestossen und minimal fleckig).

VD17 39:128306N - Slg. Baumgartner 950 - Graesse VI, 295 - Einzige Ausgabe. - Seltenes Quellenwerk zum Strassburger Münster, verfasst von dem Diakon zu St. Peter und Pfarrer an St. Nicolai in Strassburg. Auf das grundlegende Werk des Schadaeus und seine Kupferstich-Illustration gehen die zahlreichen Munsterbeschreibungen des 18. und selbst noch des 19. Jahrhunderts zurück. So knupft Georg Heinrich Behr in seiner seit 1732 haufig aufgelegten Beschreibung dezidiert an das "Münster-Büchlein" des "berühmten Osias Schadaeus" an, welches "aber wenig mehr zu finden" sei. Die Tafeln zeigen eine Gesamtansicht von Suden, die spatgotische Kanzel sowie einen Schnitzaltar, die astronomische Uhr, drei Reiterstatuen und das Sudportal. Mit einem Widmungsgedicht von Johann Fischart. - Leicht gebräunt, nur wenige Stock- und Feuchtflecken. Vorsätze im Bug leicht ausgerissen. Insgesamt in guter Erhaltung.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Schadaeus, O.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich