LOT 112

FRANS BREYDEL

(Anversa, 1679 - 1750)
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
Nato ad Anversa ma attivo durante i primi anni del Settecento a Kassel, non possediamo molte notizie biografiche sull'artista. Fratello di Karel Breydel, sappiamo della loro attività a Kassel e che Frans si trasferì a Londra prima del 1724, per poi far ritorno in patria. L'opera qui presentata è tipica della sua produzione, caratterizzata nel descrivere scene galanti e festeggiamenti in costume.

L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.

20 Jan 2023
Italy

(Anversa, 1679 - 1750)
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37

20 Jan 2023
Italy