FRANS HOGENBERG Mechelen (1535) / Flanders (1590) "Mexico and Cuzco"
"Mexique et Cuzco" Vues gravées à la main des capitales des empires aztèque et inca à l'époque de la conquête, gravées sur cuivre en 1572, d'après la carte de Tenochtitlan dans les Lettres de CortEs, Nuremberg 1524 et la description et le plan de Cuzco dans les Viaggi de Ramusio, Venise 1556. Seules villes du Nouveau Monde incluses dans les Civitates Orbis Terrarum. Restaurations sur les bords et les marges. Verso : textes en latin. Dimensions : Cadre : 28 x 47 cm