LOT 0819

FRANZ ANTON BUSTELLI PAAR FIGUREN

FRANZ ANTON BUSTELLI 1723 Locarno - 1763 Muenchen PAAR FIGUREN Deutsch, Nymphenburg, 1. Haelfte 20. Jh. (Entwurf um 1760) Porzellan, polychrome Malerei. H. 21 und 21,5 cm. Am Boden und auf Sockel eingepresste Rautenmarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '169' sowie '9'. 'Dame von Huendchen angefallen': Auf Natursockel mit einem Rocaille Figur einer Dame, sich nach hinten umdrehend und einen ihr Kleid zerreissenden Hund anschauend. 'Der schadenfrohe Soldat': Auf Natursockel mit einem Rocaille Figur eines an einen Baumstumpf anlehnenden, ueber die Schulter lachenden Soldaten. 1. Wahl. Eine Schleife sehr min. best.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf