LOT 0012

FRANZ KNEBEL

La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Firmato F Knebel fecit in basso a sinistra, iscrizione Roma a destra
Acquerello su carta, cm 18X25,5

Provenienza:
Roma, collezione privata

Franz Knebel nel luminoso acquarello utilizza una tavolozza cromatica dai toni brillanti, descrivendo il paesaggio gli elementi architettonici e le figure con dovizia di particolari. L'eccellente risultato è ottenuto attraverso la morbidezza della stesura e le raffinate velature, che realizzano una visione sognante e fedele al vero nella luce chiara e tersa che illumina uno scorcio cittadino animato da figure.

Bibliografia di riferimento:
B. Magni, Prose d'arte, Roma, 1906, p. 20 ad vocem
Mostra di Roma nell'Ottocento, Roma, 1932, p. 117 ad vocem
P.A. De Rosa, Charles-François Knébel pittore svizzero-romano, in Lazio Ieri e Oggi, anno XXXV, novembre-dicembre 1999, ad vocem

14 Jun 2021
Italy, Genoa

La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure

Provenienza:
Roma, collezione privata

Bibliografia di riferimento:

14 Jun 2021
Italy, Genoa