FRANZ MARC : Schöpfungsgeschichte II.
FRANZ MARC
München 1880 - 1916 Verdun
Schöpfungsgeschichte II.
Farbholzschnitt 1914.
Lankheit 843, 3. Auflage. Hoberg/Jansen 42. -
Eines von 25 Expl. der Vorzugsausgabe. Mit der Druckersignatur von F. Voigt sowie dem Monogramm im Stock. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und der -signatur der Künstlerwitwe Maria Marc (Lugt 1782 b). Auf Japan mit dem Verlegertrockenstempel. 23,8 x 20 cm (Blatt: 45,5 x 30,7 cm). Am Oberrand stellenweise unter Blende montiert. Hauptsächlich an den Rändern leicht stockfleckig. Mit vereinzelten Knickspuren sowie linker Seitenrand bzw. Unterrand (mit leichten Beschädigungen) eingefaltet. Erschienen in „Die erste Mappe“, hrsg. von Wolf Przygode, Verlag der Dichtung, Gustav Kiepenheuer, Potsdam, 1921. [bg]
Artist Name: FRANZ MARC München 1880 - 1916 Verdun Literature: Lankheit 843, 3. Auflage. Hoberg/Jansen 42. -
Condition: Farbholzschnitt 1914.
FRANZ MARC
München 1880 - 1916 Verdun
Schöpfungsgeschichte II.
Farbholzschnitt 1914.