FRANZ PELESCHKA-LUNARD, KUGELSTOssER
FRANZ PELESCHKA-LUNARD 1873 Wien - nach 1911 Berlin Kugelstosser Bronze, braun patiniert, Achat, Marmorsockel. Ges.- H. 27 cm, H. 23 cm (Figur). Seitlich auf der Plinthe bezeichnet 'Peleschka', mit Giessereistempel 'Garanti bronze'. UEber einem oktogonalen Sockel ovale Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Athleten, eine Kugel hochhaltend. Part. besch. und rest., Sockel best.