FRANZ WENZEL SCHWARZ (1842 Spittelgrund/Boehmen - 1919 Dresden) nach BARTOLOME ESTEBAN MURILLO
OEl auf Leinwand, ''Maria mit dem Kinde'' (1913), verso auf altem Papier ausfuehrlich von Kuenstlerhand bezeichnet (signiert und datiert), auf Querstrebe des Keilrahmens bezeichnet ''Nach Murillo kopiert von Wenzel Schwarz 1913'' und weiter mit Schablone bezeichnet ''Copie nach No. 705 der Koenigl. Gemaelde-Galerie zu Dresden 1912), ca. 126x81cm, gerahmt (144x99cm), craqueliert, minimale Retuschen, Firnis