FRANZÖSISCHER KÜNSTLER : Scène mythologique.
Description: FRANZÖSISCHER KÜNSTLER
(15.-17. Jahrhundert)
Scène mythologique.
In Braun und Rötel lavierte Federskizze in Schwarzbraun in der Art von Nicholas Poussin, Ende 17. Jhdt.
Verso mit Bleistiftskizze eines Frauenkopfes mit Spitzhaube sowie mit verschiedenenen Bleistiftnotizen (von fremder Hand), darunter Zuschreibung an „La Fage“. Auf leichtem Bütten mit kleinem, nicht identifiziertem Wasserzeichen. 20,1 x 30,4 cm. Leicht stockfleckig und mit winzigen Randfehlstellen und -einrissen. Sammlung Benno Moser, Wien (Lugt 1828a) und Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms]
(15.-17. Jahrhundert)
Scène mythologique.