LOT 76

FRÉNAUD, André, et Maurice ESTÈVE. C’est à valoir. [Alès], PAB, 1955

PREMIER POÈME D’ANDRÉ FRÉNAUD PUBLIÉ PAR PAB

ÉDITION ORIGINALE

Minuscule oblong (58 x 81 mm)
TIRAGE unique à 104 exemplaires, celui-ci numéroté 77, signé par PAB
ILLUSTRATION : 1 dessin de Maurice Estève en frontispice
RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN, datée 1965. Box moutarde, décor continu mosaïqué d’une bande de liège, titre continu sur les plats reprenant un vers du texte frappé en lettres dorées, dos long, doublure et gardes de liège piqueté d’or avec une bande horizontale dorée, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Entièrement monté sur onglets. Chemise, étui

PAB, 260 -- Coron, Le Fruit donné, p. 33

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

Minuscule oblong (58 x 81 mm)

04 Feb 2020