FRÈNE (R.) – MODIGLIANI (A.). Les Nymphes. Paris, R. Davis, 1921, in-8°, demi-veau fuchsia à la Bradel, à coins, couverture et dos, tête dorée (G. Gauché).
ÉDITION ORIGINALE.
Seul livre illustré par Amedeo Modigliani (1884-1920).
5 dessins de l’artiste, un sur la page de titre et 4 hors-texte.
L’un des 120 exemplaires sur papier japon ancien.
Georges Gauché exerça à Paris de 1937 à 1983, dans l’atelier qui avait été celui de Pagnant, 30 rue Jacob.
Édition limitée à 130 exemplaires numérotés.
Dimensions : 205 x 134 mm.
Provenances : André Schück (Cat., 1986, n° 81), avec son ex-libris ; Jean-Charles Lissarague, avec son ex-libris « Ex cremis JC.L. ».
ÉDITION ORIGINALE.
Dimensions : 205 x 134 mm.