FREUDEBERG et MOREAU LE JEUNE. Monument du... - Lot 114 - Le Floc'h

FREUDEBERG et MOREAU LE JEUNE. Monument du costume. Estampes pour le Monument du Costume gravées par Dubouchet. Paris, Conquet, 1883. Ensemble des deux suites d'estampes gravées d'après Moreau et Feudeberg par Dubouchet et du texte tiré par Conquet en un volume in-4. La suite de Moreau comprenant une vignette de titre et 12 planches sous serpentes légendées ainsi qu'une table des planches illustrée de petites figures. La suite de Freudeberg comprenant une vignette de titre, 24 planches sous serpentes légendées ainsi qu'une table des planches illustrée de petites figures. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, celui-ci n°367, un des 200 avec n°s et noms des artistes imprimés (épreuves terminées, 4ème état). Tirage du texte gravé sur cuivre par Smith et imprimé par Chardon limité à 370 exemplaires numérotés, celui-ci n°37. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'éditeur. Reliure demi-maroquin rouge, dos lisse orné, signée Pierson.

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud