FRIEDRICH ELIAS MEYER SAMMLUNG VON SECHS MONATSFIGUREN
FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SAMMLUNG VON SECHS MONATSFIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. bis 11,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Presszeichen, Malernummer. 1 Figur 'Januar/Wassermann' mit Schlitten, 1 Figur 'Februar/Fische' auf Schlittschuhen, 1 Figur 'Maerz/Widder' mit Messer und Gruenzeug in den Haenden, 1 Figur 'Mai/Zwilling' mit einer Muetze voll Blumen, 1 Figur 'Juli/Loewe' mit Weintraubenkiepe, 1 Figur 'September/Waage' mit einem Hut voll Blumen. Jeweils mit Sternzeichenplakette zu den Fuessen. 1. Wahl.