FRIEDRICH ELIAS MEYER SAMMLUNG VON SECHS MONATSFIGUREN
FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SAMMLUNG VON SECHS MONATSFIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Weissporzellan, glasiert. H. bis 11 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen. 1 Figur 'Mai/Zwilling' mit einer Muetze voll Blumen, 1 Figur 'Maerz/Widder' mit Messer und Gruenzeug in den Haenden, 1 Figur 'Februar/Fische' mit Schlittschuhen, 1 Figur 'Juli/Loewe' mit Kiepe, 1 Figur 'November/Schuetze' mit Gewehr und erlegtem Vogel, 1 Figur 'Dezember/Steinbock' mit Beil, Becher und Stier zu den Fuessen. Jeweils mit Sternzeichenplakette zu den Fuessen. 1. Wahl. Schwert und Beil best., eine Figur mit sehr min. Brandriss.