LOT 0764

FRIEDRICH ELIAS MEYER SAMMLUNG VON ZEHN MONATSFIGUREN

FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SAMMLUNG VON ZEHN MONATSFIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Weissporzellan, glasiert. H. bis 11,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen. 1 Figur 'Dezember/Steinbock' mit Beil, Becher und Stier zu den Fuessen, 1 Figur 'Januar/Wassermann' mit Schlitten, 1 Figur 'Februar/Fische' mit Schlittschuhen, 1 Figur 'Maerz/Widder' mit Messer und Gruenzeug in den Haenden, 1 Figur 'Mai/Zwilling' mit einer Muetze voll Blumen, 1 Figur 'Juni/Krebs' mit Sonnenhut- und schirm sowie einem Obstkorb, 1 Figur 'Juli/Loewe' mit Kiepe, 1 Figur 'September/Waage' mit einem Hut voll Obst, '1 Figur 'Oktober/Skorpion' mit Weinglas und Weintrauben, 1 Figur 'November/Schuetze' mit Gewehr und erlegtem Vogel. Jeweils mit Sternzeichenplakette zu den Fuessen. 1. Wahl.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf