FRITZ HEINEMANN, ALLEGORIE DER POESIE
FRITZ HEINEMANN 1864 Altena - 1932 Berlin Allegorie der Poesie Berlin Bronze, dunkel patiniert, mit Resten der Versilberung. H. 40,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Frtiz Heinemann'. UEber einem runden Sockel mit schauseitigem Wappen ganzfigurige Darstellung einer jungen Frau als Halbakt mit einer Schreibtafel und einer Feder. Part. besch., Verluste der Patina, Feder verloren.