LOT 2345

FRITZ HEINEMANN, ALLEGORIE DER POESIE

FRITZ HEINEMANN 1864 Altena - 1932 Berlin Allegorie der Poesie Berlin Bronze, dunkel patiniert, mit Resten der Versilberung. H. 40,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Frtiz Heinemann'. UEber einem runden Sockel mit schauseitigem Wappen ganzfigurige Darstellung einer jungen Frau als Halbakt mit einer Schreibtafel und einer Feder. Part. besch., Verluste der Patina, Feder verloren.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf