FRITZ KLINGELHÖFER (1832-1903)
PÊCHEURS EN AFRIQUE
AFRICAN FISHERMEN
Huile sur toile, signée en bas à droite.
(Accidents).
63 X 90 CM (24 13/16 X 35 7/16 IN.)
NOTE
Fritz Klingelhöfer, formé aux académies de Kassel et sous l'influence d'Andreas Achenbach à Düsseldorf, émigre en Amérique du Nord à l'âge de 19 ans. Après son retour en 1871, il est accueilli à Munich dans le cercle étroit de Friedrich August von Kaulbach et de Wilhelm Busch. De nombreuses esquisses de paysages qu'il a effectué durant ses voyages en Afrique en 1873 et 1876/79 constituent les modèles des peintures de paysages africains qu'il réalise à Berlin et Marbourg, dont la force réside dans les jeux de lumière.
PÊCHEURS EN AFRIQUE
AFRICAN FISHERMEN
(Accidents).
NOTE