LOT 27

FROISSART (Jean)
Le Premier [.- quart] volume de l'histoire et cronique de Messire Iehan Froissart.
Lyon, Jean de Tournes, 1559-1561.
4 parties en 2 vol. pet. in-folio (32,5 x 20,4 cm), veau fauve, sur les plats double encadrement de motifs à froid avec filets larges obliques à froid, armes dorées au centre, dos à six nerfs orné de filets à froid, pièces de titre postérieures, fermoirs en cuir et laiton (reliure du début du XVIIe s.).
I. [10] ff., 462 p., [17] ff. ; [6] ff., 314 p., [3] ff.
II. [6] ff., 363 p., [2] ff. ; [6] ff., 350 p., [3] ff.

Monumentale édition, revue et augmentée par Denis Sauvage, imprimée par Jean de Tournes entre 1559 et 1561 et " infiniment supérieure aux éditions précédentes " (Brunet).
" Cette édition, devenue peu commune, est très belle, et […] mérite d'être recherchée ; car, selon Sainte-Palaye […], Sauvage, avec le peu de secours qu'il a pu se procurer alors, a fait, pour améliorer le texte de Froissart, tout ce qui était en son pouvoir ; et si son édition est encore très imparfaite, elle n'a point de défauts qui ne lui soient communs avec les éditions précédentes auxquelles elle est du reste infiniment supérieure " (Mém. de l'Acad. des inscriptions et
belles-lettres, XIII, p. 568, cités par Brunet).
Les Chroniques de Froissart ont connu dès leur publication un grand succès et de nombreuses éditions, certaines abrégées. Elles restent une source capitale pour l'histoire de l'Europe occidentale au XIVe siècle, notamment pour la Guerre de cent ans.
Cette édition passe pour l'un des chefs-d'œuvre de Jean de Tournes et l'un des fleurons de la typographie française de la Renaissance.
Bel exemplaire aux armes d'Antoine de Roore, abbé de Saint-Martin de Tournai et de cette abbaye.
Provenance :
- Antoine de Roore, abbé de Saint-Martin (armoiries).
- Abbaye de Saint-Martin de Tournai (armoiries).
- Elji (ex-libris).
? comte Philippe de Villegas (ex-libris).
Bibliographie :
Brunet, II, 1405. Cartier, Bibliographie des de Tournes, II, 441.

Restaurations aux mors, aux coiffes et aux coins, mors fendus, petits frottements, pièce de cuir masquant les armes du second plat du premier volume, coins usagés.
Très légères rousseurs, quelques rares petites taches, 2 premiers et dernier ff. du 1er vol. renforcés en fond de cahier. Première page de titre du second vol. doublée, pet. déchirure réparée à un f. Gardes renouvelées.
Exemplaire probablement lavé anciennement et remis dans ses reliures d'origine.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023

FROISSART (Jean)

Provenance :
- Elji (ex-libris).
Bibliographie :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023