FROMAGEOT (Pierre). Annales du regne de Marie-Thérese, Imperatrice douairiere, Reine de Hongrie & de Bohême, Archiduchesse d'Autriche, &c. &c. &c. Bruxelles, Francq, 1781. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large bordure dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure hollandaise de l'époque). Nouvelle édition illustrée d'un portrait de Marie Thérèse en frontispice par Godin. Précieux exemplaire en maroquin d'époque.