FROMENTIN (Eugène) Dominique.
Description: FROMENTIN (Eugène)
Dominique.
Paris, Hachette, 1863.
In-8 (18,4 x 11,7 cm), bradel de demi-maroquin bleu à coins, tête dorée (Marius Magnin).
Édition originale.
Cet ouvrage a paru pour la premmière fois en 1862 dans la Revue des Deux Mondes, en 3 livraisons.
Notre exemplaire contient la faute " en sueur ", p. 177.
Bibliographie :
Carteret, I, 307.
Taches et rousseurs, reliure frottée, dos gauchi, petites épidermures et manques, 2 mors fendus.
Dominique.
Paris, Hachette, 1863.
Édition originale.
Bibliographie :
Carteret, I, 307.