[FRORIEP, Robert] – [ATLAS – Chirusgische... - Lot 147 - Delon - Hoebanx

[FRORIEP, Robert] – [ATLAS – Chirusgische kupfertafeln.] [Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1820.]. 1 vol. in-8 oblong. Demi-veau glacé à coins, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre. Ensemble de 50 planches numérotées décrivant notamment les différents bandages, harnais… pour immobiliser des fractures. État intérieur correct. Forts manques au dos, coins émoussés, reliure en l’état.

30 Apr 2024

30 Apr 2024