FRueHES MEISSENER TEEKaeNNCHEN MIT CHINOISERIEN
FRueHES MEISSENER TEEKaeNNCHEN MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, um 1730 (Ausformung), wohl um 1740 (Bemalung), Malerei nach Johann Gregorius Hoeroldt Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit geschweiften Parierstaengen und Punktknaeufen, Bossierermarke 'X' fuer Georg Kittel, '29' in Gold (Boden und Deckel). Kugelige Form. Innenliegender Deckel mit Kugelknauf. Geschweifter J-Henkel. Leicht facettierter Ausguss. Beidseitig aufwendig gemalte Kartuschen in Gold, Eisenrot und Purpur mit Luesterfeldern, darin Chinoiserie-Darstellungen. Dazwischen indische Blumenmalerei. Am oberen Rand Spitzenborduere in Gold. 1. Wahl. Haarriss, Ausguss sehr min. best., Gold ber.
[ translate ]View it on