LOT 0738

FRueHES MEISSENER TEEKaeNNCHEN MIT CHINOISERIEN

FRueHES MEISSENER TEEKaeNNCHEN MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, um 1730 (Ausformung), wohl um 1740 (Bemalung), Malerei nach Johann Gregorius Hoeroldt Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit geschweiften Parierstaengen und Punktknaeufen, Bossierermarke 'X' fuer Georg Kittel, '29' in Gold (Boden und Deckel). Kugelige Form. Innenliegender Deckel mit Kugelknauf. Geschweifter J-Henkel. Leicht facettierter Ausguss. Beidseitig aufwendig gemalte Kartuschen in Gold, Eisenrot und Purpur mit Luesterfeldern, darin Chinoiserie-Darstellungen. Dazwischen indische Blumenmalerei. Am oberen Rand Spitzenborduere in Gold. 1. Wahl. Haarriss, Ausguss sehr min. best., Gold ber.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf