FUGU

FUGU

Naturalisé en entier. Belle dimension, bel état de conservation et très belle patine d'ancienneté. Rare en vente. Sur un socle noir. Hauteur totale : 38,5 cm, longueur : 56 m. Spécimen de la fin du XIXème - début du XXème siècle. Takifugu rubripes. Note Seuls les cuisiniers expérimentés savent neutraliser le poison contenu dans ses organes. Chaque année, au Japon, on déplore plusieurs décès par empoisonnements liés à une mauvaise préparation du poisson.

19 Apr 2024

FUGU

19 Apr 2024