FUSIL À MÈCHE
Lourd fusil à mèche, probablement de rempart. Canon rond, à pans évasé à la bouche, cran de mire au tonnerre. Crosse en noyer et fût en trois parties à ligatures végétales une en laiton à la bouche. Longueur: 215 cm. XIXe siècle, Asie A.B.E. (Oxydations et piqûres) Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR