FUSIL DE CHASSE à percussion, à broche Milieu... - Lot 47 - Osenat
FUSIL DE CHASSE à percussion, à broche
Milieu du XIXème siècle
Chiens marqués DELEBOURSE à paris (Armurier à paris entre 1820 et 1830)
Cran bien net
Double canons de calibre 24 (14.5 mm), marqué DESAGE (canonnier à tulle). Usures
baguette d'origine avec embout en laiton
Long : 122 cm
Crosse en noyer grabée une tête de sanglier, et joue sculptée. Pontet et plaque de pontet gravées finement
assez bon état.
Milieu du XIXème siècle
Cran bien net
Long : 122 cm
assez bon état.