LOT 15

FUSIL D'INFANTERIE MODELE 1777, DE CHARLEVILLE

Description: FUSIL D'INFANTERIE MODELE 1777, DE CHARLEVILLE Canon rond, à méplats au tonnerre, daté " P81 ". Platine gravée " Mre de Charleville " et poinçonnée " F81 ". Toutes les garnitures et baguette en fer. Écusson lisse. Crosse à joue, en noyer. Avec bretelle en buffle blanchi, à boucle en laiton à un ardillon en fer, matriculé " 4662 - 850 ".
Etat moyen, arme nettoyée, oxydations, enture à l'avant du fut sur 16,5 cm, mâchoire supérieure, vis de chien et baguette postérieure.
Long. du canon : 106,4 cm.
Long. totale : 145,3 cm.
Avec une baïonnette à douille, à lame triangulaire, poinçonnée.
Long. totale : 44,4 cm.
Long. de la lame : 35,4 cm.

An Infantry rifle, model 1777, from Charleville

Estimation 900 - 1 200 €

18 Dec 2020

Long. du canon : 106,4 cm.
Long. totale : 145,3 cm.
Long. totale : 44,4 cm.
Long. de la lame : 35,4 cm.

Estimation 900 - 1 200 €

18 Dec 2020