FUSSCHALE UND GLASKARAFFE Böhmen und wohl Deutsch
FUSSCHALE UND GLASKARAFFE Böhmen und wohl Deutsch, wohl Karlsbad, Moser, 1. Hälfte 20. Jh. Farbloses bzw. violettes Glas, geschliffen, geschnitten, Ätzdekor, Metallmontierung. H. bis 27,2 cm (Karaffe), D bis 19 cm (Schale). Violette Fußschale mit umlaufendem Goldfries. Glaskaraffe mit versilbertem Weißmetallmontierung, dekoriert mit Iris-Blumen. Min. Gebrauchsspuren.