FUSSSCHALE
Thailand, 19./20. Jh.
Zweiteilig. Fuss in Lotusblumenform und passende Rundschale. Filigraner Lotusblumendekor in Niellotechnik.
Silber, vergoldet, Niello,
ø 18,5 cm, 918 g
Altersspuren.
Nielloarbeiten kamen in Thailand während der Ayutthaya-Periode (1656-1688) auf und wurden bevorzugt in Nakhon Si Thammarat hergestellt. Es existieren verschiedene Vermutungen, dass die Technik aus China, Persien oder Portugal stammen könnte, die alle Verbindungen zu Thailand hatten. Thailändische Niello-Ware wird mit dem Königshaus in Verbindung gebracht und ist seit langem in königlichen thailändischen Sammlungen zu finden und bekannt als Staatsgeschenk des thailändischen Königshauses.
Thailand, 19./20. Jh.
Silber, vergoldet, Niello,
ø 18,5 cm, 918 g
Altersspuren.