Découpage (Rückentitel). Musterbuch für Holzschnitzdekore und Kleinmöbel. Mit ca. 180 meist doppelblattgroßen oder gefalteten Tafeln. Brioude (Haute-Loire) sowie Paris, 2. Hälfte des 19. Jhs. Gr.-Fol. (51 x 36 cm). Marmor. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (stärker beschabt u. bestoßen, untere Gelenke eingerissen, Fehlstellen im Bezug).

Möbel - Naturselbstdrucke

Kunstwissenschaften – Äußerst ungewöhnliche und seltene Sammlung französischer Vorlageblätter für reich dekorierte Tischlerarbeiten und Kleinmöbel, die, wie das Format nahelegt, wohl überwiegend in Originalgröße wiedergegeben werden, und anhand der vielfach im Abdruck aufscheinenden Holzmaserung als von fertigen Werkstücken oder Modellen im Naturselbstdruck angefertigt zu erkennen sind. Viele der Kleinmöbel wurden offenbar im Steckbaukastenprinzip entworfen und die zusammengehörenden Einzelteile wie eine sich selbsterklärende Bauanleitung auf einen oder mehrere aufeinanderfolgende Bogen gedruckt. Gezeigt werden Modelle für Flaschen- u. Stifthalter, Körbe, Behälter zur Aufbewahrung verschiedenster Alltagsgegenstände, Rahmen, Medaillons, Uhrengehäuse, Zigarrenetuis, Tischregale, auf Möbelstücke applizierbare Verkleidungen u.v.m. - Stellenw. etw. gebräunt u. fleckig, insgesamt mit deutlichen Gebrauchspuren, darunter häufig vertikale Knitterfalten, gelegentlich auch Ein- und Ausrisse. - Beeindruckendes u. voluminöses Zeugnis der Kleinmöbelzimmerei des ausgehenden 19. Jahrhunderts.

Science of Art – Pattern book for wood carving decorations and small furniture. With approx. 180 mostly double-page or folded plates. Contemp. marbled half leather with gilt stamped title to spine (heavily rubbed and bumped, lower joints torn, losses to papercover). - Extremely unusual and rare collection of French model sheets for richly decorated carpentry work and small pieces of furniture, which, as the format suggests, are probably mostly reproduced in their original size and can be recognised as having been made from finished workpieces or models printed from nature by the wood grain that often appears in the impression. Many of the small pieces of furniture were evidently designed using the modular principle and the individual parts belonging together were printed on one or more consecutive sheets like self-explanatory building instructions. Shown are models for bottle and pen holders, baskets, containers for storing various everyday objects, frames, medallions, watch cases, cigar cases, table shelves, panelling that can be applied to pieces of furniture and much more. - Some browning and spotting in places, overall with clear signs of wear, including frequent vertical creases, occasional tears and tear-outs. - Impressive and voluminous testimony to small furniture carpentry of the late 19th century.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Möbel - Naturselbstdrucke

27 Apr 2024
Germany, Berlin