Fabio Mauroner (Tisano del Friuli, 1884 - Venezia, 1947)Lotto composto di 3 incisioni. 1927.

1) Venezia o Palazzo Clary - Rio Ognissanti. Acquatinta. mm 225x300. Foglio: mm 388x445. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 5/50. 2) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata. mm 250x300. Foglio: mm 388x445. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100. 3) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 225x250. Foglio: mm 340x350. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Data e dedica a Lino Bianchi Barriviera con controfirma a matita in basso al centro. Es. 39/100.

(3)

OPERA 3: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Trascurabili bruniture generali, altrimenti ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

(3)

15 May 2024
Italy, Firenze