Fabretti, Raffaele
DE COLUMNA TRAIANI SYNTAGMA ACCESSERUNT EXPLICATIO VETERIS TABELLAE ANAGLYPHAE HOMERI ILIADEM ATQUE EX STESICHORO ARCTINO ET LESCHE ILII EXCIDIUM CONTINENTIS & EMISSARII LACUS FUCINI DESCRIPTIO. ROMA : NICOLÒ ANGELO TINASSI, 1683
Folio (320x219 mm.), 2 tavole calcografiche a doppia pagina, diversi illustrazioni xilografiche di cui alcune a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche, sul frontespizio emblema dell’autore con stemma della famiglia Fabretti, legatura a sei nervi in piena pelle coeva marrone leggermente screziata, dorso con decorazioni oro ai compartimenti e tassello in pelle chiara con autore e titolo in oro, decorazioni oro ai labbri, tagli spruzzati, cofanetto, manca l’ultima c. bianca dell’ultimo fascicolo h, leggere fioriture, aloni di umidità sul margine inferiore, alcune carte lievemente brunite, segni di restauro al dorso, parte inferiore del morso leggermente staccata, tassello usurato